Возврат денег за товар

Родственница (Марина) решила купить ик-сауну. Позвонила в интернет-магазин (ИМ) dkedra.ru. 22 января они по электронке прислали договор. И 22 января Марина оплатила частичную предоплату по договору.

27 января поняла, что ей эта ик-сауна не подходит. Написала и отправила по электронке в ИМ заявление о возврате предоплаты.

Ей позвонили и устно ответили, что вернут деньги за минусом 25% от общей суммы договора.

Как можно убедить ИМ, чтобы ей вернули 100% оплаченных ей денег?

  • Янок Марина Павловна
    .pdf
  • ответ на претензию Янок МП
    .jpg
  • ответ на претензию Янок МП
    .jpg
  • ответ на претензию Янок МП
    .jpg
, Дмитрий, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

27 января поняла, что ей эта ик-сауна не подходит. Написала и отправила по электронке в ИМ заявление о возврате предоплаты.

Ей позвонили и устно ответили, что вернут деньги за минусом 25% от общей суммы договора.

Дмитрий

А чем мотивировали такое удержание?

По общему правилу, с нее удержать могут только стоимость доставки товара обратно от места нахождения покупателя к месту нахождения продавца.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Однако если покупатель организует возврат за свой счет — то такие расходы продавцу не компенсируются и возврат производится в размере 100% стоимости товара.

Ей позвонили и устно ответили, что вернут деньги за минусом 25% от общей суммы договора.

Как можно убедить ИМ, чтобы ей вернули 100% оплаченных ей денег?

Дмитрий

Можете дополнительно отправить уведомление в котором напоминаете, что отказ был произведен в сроки установленные законом, что по смыслу названной статьи, а также постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

возврат денег должен быть произведен не позднее чем через 10 дней после такого отказа, за вычетом стоимости расходов на доставку товара.

При этом Вы вправе потребовать документального подтверждения таких расходов.

При отказе вернуть стоимость товара в полном объеме — Вы обратитесь с иском в суд, где дополнительно потребуете компенсировать Вам моральный вред и выплатить штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Если в течение 10 дней после первого письма — возврат не будет произведен — можете обращаться с иском в суд по месту Вашего жительства.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Михаил, а Вы не посмотрели договор? Я его приложил ведь в файле. Или возможно я не четко объяснил. Сауну продавец еще не изготовил даже. А мотивируют 25% тем, что купили для нее аудио, цветотерапию, начали работы по производству. Что Вы на это скажете?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Продавец имеет право удержать только сумму расходов на доставку сауны от покупателя обратно до продавца.

Если сауну еще не отправляли, то удержание денег неправомерно.

Закона РФ «О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Как можно убедить ИМ, чтобы ей вернули 100% оплаченных ей денег?

напраить ИМ заявление о том что они обязаны вернуть деньги в полном объеме, если они не успели отправить сауну, если сауну отправили, то должны обосновать расходы на обратную доставку и только в таком размере удержать деньги.

Срок на возврат 10 дней со дня направления требования об отказе и возврате денег, то есть до 6 февраля 2020 года, в случае невозврата направляйте иск в суд по месту жительства, госпошлина не оплачивается, также можете взыскать неустойку и штраф, и моральный вред.

сауна может использоваться для личных нужд или только для коммерческих целей?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть пишет претензию, согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Как можно убедить ИМ, чтобы ей вернули 100% оплаченных ей денег?

Дмитрий

претензия, иск в суд. Если по истечении 10 дней с момента предъявления претензии деньги не вернут — тогда иск в суд. Максимум на что они могут рассчитывать — возмещение расходов на доставку обратно. Если же у компании расходов по доставке обратно не возникло, должны вернуть всю сумму.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Олег, а Вы не посмотрели договор? Я его приложил ведь в файле. Или возможно я не четко объяснил. Сауну продавец еще не изготовил даже. А мотивируют 25% тем, что купили для нее аудио, цветотерапию, начали работы по производству.  Что Вы на это скажете?

что тогда должны вернуть 100 %. Не так понял ситуацию, прошу извинить. Закон  чётко говорит на Ваше право на отказ от товара в любое время. При этом ничего не говорит о затратах Исполнителя, которые надо возмещать. Так что удержание 25 % необоснованно.