Могут ли в чем-то обвинить, если прохожу свидетелем по делу о наркотиках?

Здравствуйте

смотрите, был случай - человек попросил с ним съездить помочь, по приезду он приехал забирать наркотики, его поймали, я был вместе с ним, только я не искал ничего и у меня ничего запрещенного не было. Я в деле иду как свидетель, сегодня мне позвонила следователь, попросила приехать подтвердить показания и попросила выписку с телефона, тут есть какой то подвох ?

, Алексей, г. Саратов
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подвох может быть только в том случае, если человека, с которым Вы были, вынудят дать показания, что Вы были в курсе всего и действовали совместно с ним. В любом случае Вам необходимо твердо настаивать на своих показаниях о том, что Вы о наркотиках осведомлены не были, о цели поездки ничего не знали, человек, с которым ездили, ничего про наркотики не говорил, сами Вы наркотиков не употребляете. Ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры дать признательные показания под предлогом что «на тебя уже показания дали», «прямо сейчас арестуем», и т.д. Если у Вас при себе ничего запрещенного не было, фото закладок в телефоне нет, переписки, прямо свидетельствующей об осведомленности о наркотиках, нет, то привлечь Вас к уголовной ответственности нереально.

Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

 Здравствуйте Алексей.  если вы проходите по делу в качестве свидетеля, то у следователя могли возникнуть в ходе следствия дополнительные вопросы, которые ему необходимо выяснить. Возможно есть необходимость провести иные следственные действия. Распечатка ваших звонков возможно должна подтвердить ваши показания или обстоятельства на которые вы ссылаетесь в своих показаниях. Во всяком случае по вызовам следователя вы являться обязаны.