Могу ли я написать заявление по уходу за ребенком до трех лет?

Добрый день,я вышла из декрета до 1,5 лет на работу, отработав 1 месяц график работы поменяли согласно приказу ,но он меня не устраивает ,могу ли я написать заяление по уходу за ребенком до трех лет

, Лариса, г. Набережные Челны
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Согласно ст. 256 ТК РФ  По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.  На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому, в любой момент вы можете написать заявление и уйти в отпуск пока ребенку не исполнится три года.  Вам не имеют право отказать в предоставлении оставшейся части отпуска. Отпуск должны дать с даты, указанной в заявлении.

Лариса
Клиент, г. Набережные Челны

Уточнение по вопросу: если  я переводом перешла в другую организацию после уже выхода из декрета, но Ген.Директор остался тот-же, могут ли мне отказать в предоставлении отпуска

имеете ввиду в предоставлении отпуска до 3 лет? Обязаны предоставить.