На какую статью ТК РФ или смежную ей можно сослаться?

Здравствуйте, хотелось бы узнать на какую статью тк рф или смежной к ней можно сослаться, если работодатель склоняет к увольнению?

, татьяна, г. Москва
Ринат Алимбеков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Вы можете сослаться на статью 79 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Это не вся статья, но в ней указаны конкретные случаи, когда работодатель может Вас уволить.