Можно ли продать всю квартиру без согласия второго собственника?

Квартира в равных долях на двоих, второй собственник не платит ЖКХ, что делать. Можно ли продать всю квартиру без его согласия, он инвалид второй группы

, дмитрий, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. На продажу своей доли согласия второго сособственника не требуется. У него есть лишь право преимущественной покупки этой доли.

Статья 250 Гражданского кодекса. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

То есть, Вы должны письменно уведомить его о намерении продать долю за определенную цену. Если он отказывается, или не отвечает на письмо в установленные Вами для ответа сроки, то Вы можете продать свою долю любому, но не дешевле, чем предлагали соседу. Здесь главное — уведомить его под отметку о продаже доли, чтобы он потом не опротестовал сделку.