Какого уровня у меня образование, если в 1992 году я закончил СПТУ?

Добрый день в 1992 году закончил СПТУ по специальности водитель категории В, С и тракторист -машинист 3 класса, учился после 11 классов. Каким образование считается сейчас на данный момент? Начальное профессиональное или среднее профессиональное? Заранее спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Александр, если смотреть современный закон — ФЗ «Об образовании» (пункт 2 части 3 статьи 12), то в профессиональном образовании имеются два типа профессионального образования (средний и высший):

а) образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;

б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки.

Поэтому с точки зрения нынешнего закона ваше образование — среднее профессиональное. Это если оценивать сегодня. А на момент получения вами образования в ПТУ было другое законодательство да и обучение (на базе 8 или 9 классов — один срок обучения, на базе среднего школьного — другой), которое сегодня не действует. Да его ещё и поискать надо. )) Надо смотреть, для чего вам нужна такая оценка вашего образования.