Получение налогового вычета с покупки жилья у застройщика при оплате за меня отцом

Здравствуйте. Я делаю возврат подоходного налога. Налоговая требует предоставить платёжные документы подтверждающее перечисление денежных средств от моего имени на счёт застройщика. Тогда перечисление делал мой папа (третье лицо) и в квитанции так и указанно, что перевел его ФИО на расчетный счёт по договору долевого участия (мой). Могут ли возникнуть проблемы, когда я предоставлю эту квитанцию? Нужно ли присутствие моего папы в налоговой, что бы он подтвердил, что действительно он переводил? Или нужно оформить доверенность или расписку, что он платил тогда за меня?

, Влад, г. Каменск-Уральский
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Влад, здравствуйте. Порядок предоставления имущественного налогового вычета установлен ст.220 НК РФ. В соответствии с приведенной нормой право на получение имущественного налогового вычета принадлежит лицу, который нес расходы на приобретения объекта недвижимости. В Вашем случае необходимо представить в налоговую платежки, а также доверенность в простой письменной форме, что Вы доверили и поручили своему отцу внести за Вас определенную сумму по договору (дата и номер договора). Доверенность должна быть составлена ранее даты платежа соответственно.

Влад
Клиент, г. Каменск-Уральский
Спасибо Вам за ответ!