Сосед претендует на мой участок и говорит, что вся земля общая

Здравствуйте. Являюсь владельцем квартиры в многоквартирном деревянном доме, имеется свидетельство на дом и на участок земли. Согласно кадастровому учёту я обладаю меньшей площадью, чем мой сосед. Но сосед претендует на мой участок и говорит, что вся земля общая. Я не согласен и заявляю, что по документам участок земли - мой. Кто прав? Все документы у меня имеются.

, Андрей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Являюсь владельцем квартиры в многоквартирном деревянном доме, имеется свидетельство на дом и на участок земли.

Андрей

Добрый день! Это основные документы которые устанавливают режим собственности.

Согласно кадастровому учёту я обладаю меньшей площадью, чем мой сосед. Но сосед претендует на мой участок и говорит, что вся земля общая.

Андрей

Уточните — претендует в каком плане? Какие действия он совершил или хочет совершить? У Вас межевание разграничение границ участка имеется, межевой план? Забор поставлен?

Я не согласен и заявляю, что по документам участок земли — мой. Кто прав? Все документы у меня имеются.

Андрей

Полагаю, что правда на Вашей стороне но для нормального ответа и рекомендаций необходимо больше информации и анализировать документы.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.