Какие доли выделить, чтоб проще было потом улучшить условия проживания?

Планируется покупка квартиры на средства мат кап и деньги прабабушки для правнуков ( двое ) без ипотеки. Мат кап : 440 000 и деньги бабули : 690 000. Бабушка категорично требует чтоб её сумма предназначалась только детям ... как это сделать грамотнее??? Подскажите пожалуйста. В дальнейшем планирую продавать квартиру. Какие доли выделить, чтоб проще было бы потом улучшить всловия проживания? Брак официальный.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если Вы приобретаете квартиру за счёт средств материнского капитала, то обязаны выделять детям доли не меньше его размера в стоимости квартиры (пропорционально количеству членов семьи). Плюс если оставшаяся часть средств дарится детям на покупку квартиры для детей, то вы также делите размер её вклада в стоимость квартиры на доли детей.

Что же касается дальнейшей продали квартиры, то Вы должны будете в новой квартире выделить детям доли не менее тех, что были в предыдущей квартире.