Является ли незаконным реализация товара без уплаты НДС?

Организация занимается торговлей товаром, не продовольственным. Более 10 лет сотрудники организации могли получать товар в личное пользованире, путем списания товара, в то же время сотрудник оплачивал закупочную стоимость данного товара, чек не получал, никакие документы не фискализировались, деньги напрямую перечисляли либо на личную карту директора организации, либо в виде наличных. И затем данные средства вводились в оборот обратно в организацию, Примечательно что получалась этакая реализация товара без уплаты НДС и т.д. Является ли это не законным и если да, то почему?

, Александр, г. Екатеринбург
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Александр!

Фактически Ваш вопрос можно было бы перефразировать так: «Является ли законной деятельность с грубейшим нарушением правил бухгалтерского учета?»

Конечно, данная деятельность является незаконной.

Обязанность ведения бухгалтерского учета предусмотрена ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Бухгалтерский учет руководитель организации обязан вести в соответствии с требованиями ст.ст. 346.5, 346.24, 346.29, 346.53 и др. Налогового кодекса РФ. Нарушение данной обязанности, в частности, может повлечь административную ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ:

1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.15.6 настоящего Кодекса), —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Возможно я не правильно выразился. Будет ли проявлен интерес к данной организации у налоговой? Чисто технически организация реализует товар, в огромных кол-вах, не уплачивая при этом НДС. Будет ли уголовная ответственность? Сумма неуплаченного НДС исчисляется сотнями тысяч рублей, если не миллионами

Интерес будет проявлен со стороны правоохранительных органов (УМВД-ОМВД), так как такие действия подразумевают уголовную ответственность по ст. 199 УК РФ:

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.