Может ли бывшая жена взыскать долг по алиментам через суд, если ранее отказалась от него в суде?

Здравствуйте. За прошедшие несколько лет образовался долг по алиментам около 400 тысячи. Бывшая жена подала в суд на взыскание этой суммы и комписнации ущерба 40000 тыс рублей. Там же в суде она приняла решение примириться и забрать заявление, причем там же ее предупредили что если она так поступит будет считаться что я заплатил ей деньги и требовать долг и компенсацию она с меня уже не сможет. Так же она отказалась от алиментов, они мне больше не начисляются, мы договорились о том что я буду платить ей добровольно. В связи с сложной финансовой ситуацией в последние пару месяцев я не смог выплачивать ей всю сумму на что она сказала что будет подавать в суд заново для того что бы вернуть весь накопившиеся долг (400 000). Скажите, может ли она это сделать и как я могу этому воспрепятствовать. Заранее благодарю за ответ.

, Алёна Лебедева, г. Волгоград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Супруга отказалась от иска. В этом случае повторно судиться по тем же основаниям нельзя (ст. 134 ГПК РФ). Если она подаст иск в суд, то нужно будет подать отзыв с прикреплением определения о прекращении дела в связи с отказом от иска. После этого дело будет прекращено.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Повторно на того же ребенка иск на алименты подать нельзя. Можно повторно подать исполнительных лист на исполнение судебным приставам. Можно подать иск об изменении размера алиментов -назначения их в твёрдой денежной сумме, если была 1/4 на ребенка и наоборот.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.