Может ли правнучка претендовать на наследство вместе с внуками по праву представления?

нас было 4 внучки. одна умерла. после этого умерла наша бабушка. может ли правнучка т.е дочь умершей сестры претендовать вместе с нами на наследство ? заранее спасибо!

, ирина, г. Новокузнецк
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!

Да, может унаследовать имущество в случае смерти своих родителей, одновременно с бабушкой или до открытия наследства.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.