Положен ли данному человеку материнский каптал?

Здравствуйте! Если человек лишон на троих детей! А сейчас от другого брака двое детей,положен ли материнский капитал

, надежда, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Право на материнский капитал имеет женщина родившая второго или последующих детей, при этом дети, в отношении, которых она лишена родительских прав не учитываются. Право на МСК может получить женщина, только при условии, что она ранее не воспользовалась этим правом.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.