Разрешена ли продажа энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет в городе Челябинске?

Здравствуйте а разрешена продажа энергетических напитков лицам не достигших 18 лет в городе Челябинске. Если да то есть какая-нибудь статья

, Макисм, г. Челябинск
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Согласно ЗАКОНУ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 2 апреля 2015 года N 145-ЗО.

Статья 2. Ограничение в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков
На территории Челябинской области устанавливается полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании услуг общественного питания.

Статья 3. Ограничение в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
На территории Челябинской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании услуг общественного питания:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) на объектах спорта;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

1) слабоалкогольные тонизирующие напитки — слабоалкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 процента до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие тонизирующие вещества (компоненты);

2) безалкогольные тонизирующие напитки — безалкогольные напитки, содержащие тонизирующие вещества (компоненты), за исключением чая, кофе и напитков на их основе.

Исходя из выше перечисленного, продажа тонизирующих, энергетических напитков несовершеннолетним запрещена.