Как это можно сделать через интернет в данной ситуации?

Мы с бывшем мужем расписывались в Москве,сейчас я живу в другом городе,и потеряла постановление из суда.На данный момент мне нужно восстановить постановление суда и сделать свидетельство о разводе и поставить штамп.Какие должны быть мои действия?Как это можно сделать через интернет?

, Яна, г. Пенза
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Через интернет у Вас это сделать может не получиться. В Вашем случае необходимо обратиться непосредственно в суд, который принимал решение о расторжении брака, получить выписку из судебного акта с печатью суда и с этой выпиской уже обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака (оплатив государственную пошлину за такое свидетельство).

Что касается удаленно (через интернет — Вам нужно зарегистрироваться в личном кабинете на портале гас правосудие, используя систему ЕСИА-госуслуги и попробовать отправить запрос в скан-копии электронного образа документа с Вашей подписью на получение выписки из судебного акта), но не факт, что Вам его вышлют...

Можно попробовать отправить оригинал заявления в суд по почте с просьбой выслать по Вашему адресу регистрации выписку из судебного акта. В принципе должны прислать, но по времени неизвестно на сколько это растянется…

Удачи!