Договор реализации между ИП и ООО или ИП и ИП. Оплата разными способами по мере продаж (наликом, переводом на р/с, как физ лицо на р/с ип)

Опишу суть задачки.

У меня ИП, произвожу сувениры и поставляю на реализацию в цветочные магазины. Магазины хотят платить по разному, одни наличными из кассы, другие по счету на р/с; иногда на сбер или как физ лицо на р/с по счету.

Пример ситуации:

Допустим мы заключили договор реализации с цветочным магазином и я сделал клиенту накладную на поставку, спустя месяц часть продалась и клинт хочет оплатить наликом из кассы; 2й месяц еще часть продалась и клиент просит сделать счет на оплату по безналу; в третий месяц еще часть продалась, сделали добавку и новую накладную, а клиент хочет заплатить с личной карты на мой р/с ип

Вопрос: как организовать прием денег во всех случаях, отразить это в договоре и фиксировать что деньги пришли именно за конкретный договор реализации от нужного юр. лица (особенно если оплатили флористы наличкой из кассы)

, Никита, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: как организовать прием денег во всех случаях, отразить это в договоре и фиксировать что деньги пришли именно за конкретный договор реализации от нужного юр. лица (особенно если оплатили флористы наличкой из кассы)

Никита

Никита, добрый день! Условия договора определяются сторонами. В Вашем случае если у сторон нет возражений по разным способам оплаты просто прописываете все возможные между Вами варианты оплаты. Надо однако учитывать, что наличные расчеты между ИП/юрлицами ограничены суммой в 100 тыс. по одному договору. По расчетам если у Вас нет работников с которыми заключены трудовые договоры о 01.07.2021 на основании ст. 2 Федерального закона №129-ФЗ Вы вправе не применять ККТ при реализации товаров собственного производства, оказании услуг и работ. Без ограничения срока на основании п 9 ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ Вы вправе не применять ККТ в случае если расчеты производятся безналичным путем через расчетный счет. Ну и если речь идет о расчетах в рамках предпринимательской деятельности конечно же они должны осуществляться через расчетный счет ИП а не через личный счет физлица. Какой то ответственности за это нет, но могут быть косвенные последствия, блокировка счета в рмках Федерального закона №115-ФЗ, споры по отнесению полученные не на р/с средств к доходам от предпринимательской деятельности ( если у Вас УСН, например)

Никита
Клиент, г. Москва
Ну и если речь идет о расчетах в рамках предпринимательской деятельности конечно же они должны осуществляться через расчетный счет ИП а не через личный счет физлица.

Андрей Власов

у меня есть расчетный счет. Ситуация обратная, если клиент платит со своей карточки переводом на мой р/с

Никита
Клиент, г. Москва

при наличной оплате нужно делать бланк строгой отчетности или другой документ клиенту? И там указывается что клиент платит за юр. лицо по договору реализации №......./