Как вернуть всю сумму, отданную за соковыжималку?

Здравствуйте.Я пенсионерка.На презентации фирмы Бауэр подписала договор на соковыжималку улучшенную,заплатила 5500руб.Пришла домой,походила по интернету и решила,что 55500руб. видимо дороговато.Хочу вернуть свои 5500 руб.,но в договоре написано,что задаток может быть возвращен за минусом 10% от общей суммы договора,эта сумма якобы идет на покрытие минимальных убытков,нанесенных продавцу,в связи с расторжением договора.Правомерно ли это? Как мне вернуть всю сумму? Соковыжималки у меня еще нет.

, Елена, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Определение задатка дано в части 1 статьи 380 ГК РФ. Под ним понимают денежную сумму, которую покупатель передает продавцу в счет дальнейшей оплаты стоимости покупки.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком (действующая редакция)
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В вашем в случае, в договоре прописаны    условия  возврата  денежных средств при расторжении договора, а именно

задаток может быть возвращен за минусом 10% от общей суммы договора, эта сумма якобы идет на покрытие минимальных убытков, нанесенных продавцу, в связи с расторжением договора

Отсюда продавец может вернуть вам сумму за вычетом 10%. И действия продавца будут правомерны.

Если продавец пойдет Вам на встречу, и основанием расторжения договора будет " по соглашению сторон", то сможете вернут  всю сумму задатка.

Если вам понравился мой ответ, поставьте ему положительную оценку.

Если  возникнуть вопросы ,  то можете обращаться   в чат.

Желаю Вам удачи.