Что может грозить в такой ситуации, если друг написал заявление в полицию?

Автомобиль друга стоял у меня целый год битый после дтп. Я продал автомобиль на запчасти без его ведома. Цена авто максимум 80000 рублей. Друг хочет написать заявление в полицию. Что мне грозит?

, Евгений, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если он не заберет заявление, то возможно возбуждение уголовного дела.

Есть нюансы квалификации преступления. Если вы до этого не привлекались, то все обойдется штрафом.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...

Имеет значение сумма ущерба. Если ее не удается установить, то могут пригласить эксперта оценщика. Если будет установлено, что сумма превышает 5000 рублей, то считается что ему причинен значительный ущерб, тогда наказание более строгое, по 2 части указанной статьи.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.