Могут ли меня выписать с койко-места в общежитии, если поменялся собственник?

Можно ли меня выписать из койко места в общежитии если поменялся собственник ч там прописан постоянно с 1994г

, геннадий, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Геннадий.

Наличие у Вас прописки в общежитии, предполагает заключение с Вами договора найма жилого помещения. Как правило в прежние годы, такой договор не заключался, а людям выдавался ордер, справка или просто прописка. В любом случае это считается договором найма жилого помещения.

В соответствии со ст. 675 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение, не влечет расторжения или изменения такого  договора. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Таким образом, смена собственника общежития не является основанием для снятия Вас с регистрации. Однако стоит соблюдать правила проживания в общежитии и обязательно жить в комнате, а не числится там только прописанным. Т.к. в Жилищном кодексе одним из оснований для расторжения договора найма является, выезд из жилого помещения и не проживание в нем. Кроме того, рекомендую посмотреть среди своих документов ордер, справку и т.д., которую Вам могли выдавать при вселении в общежитие в 1994г. Если найдете этот документ, то обязательно храните, он может пригодиться.

геннадий
Клиент, г. Москва
Добрый день.значит ли это если я не проживаю в общежитии 2года но оплачиваю ЖКХ то меня могут выселить… а интересно куда?

Да Геннадий если Вы не живете в общежитии, даже если оплачиваете ЖКХ Вас могут выселить, просто в никуда. Такой Закон:

Жилищный кодекс РФ, статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так что имейте ввиду)))