Как дополнительно принять в наследство акции еще трех компаний?

Здравствуйте! Я, принял наследство акции 1 компании, осталось не принятым Акции ещё 3 компаний (в свидетельстве о праве на наследство указанна только одна компания) что дальше делать, можно ли дописать 3 компании в выданное свидетельство, или придётся ещё раз платить за свидетельство о праве на наследство?

, Аян, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на вновь открывшееся наследство.

п. 13.13-13.14 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав.

Наследникам, получившим свидетельство о праве на наследство на часть наследственного имущества, в дальнейшем могут быть выданы свидетельства о праве на наследство на другую часть наследственного имущества.

13.14. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство (п. 2 ст. 1162 ГК РФ), в том же порядке и форме, как и первичное свидетельство о праве на наследство (без изменения наименования свидетельства). Срок для его получения законом не ограничен.