Нет записи в трудовой книге и не выплате расчета при увольнений

Проработала полгода, написала заявление на уволнение, выдали трудовую книгу без записи и расчет не сделали. Трудовой договор при поступлению на работу мне не дали.Куда можно обратиться?

, Праздников, г. Киров
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Обратитесь в жалобой в трудинспекцию о том, что вас фактически допустили к работе, но отказались оформить, не делались отчисления в ПФ РФ и соцстрах. Не произвели расчет и не оформили трудовую книжку. Так же одновременно напишите жалобу в прокуратуру с тем же текстом. Работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласна с коллегой, вам стоит обратиться в трудовую инспекцию. Обычно, такое обращение дает должный эффект.