Как делятся доли в случае смерти одного собственника?

Здравствуйте.Квартира в равных долях на троих двое детей(по 1/3) и мать 1/3(муж прописан,доли нет)В случае смерти супруги,доля делится на двух детей и мужа в равных долях. Но ведь ведь совместно нажитое имущество супругов должно быть поделено пополам по закону? так как в таком случае ? Как поступить мужу ,чтобы его доля была больше? А не третья часть доли наследства..

, Марина, г. Омск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

 Как поступить мужу, чтобы его доля была больше? А не третья часть доли наследства..

А она и так будет больше. Законом урегулировано то, о чем Вы говорите.

Ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Если эта доля была приобретена в браке и является общим имуществом супругов (даже если записана только на жену), тогда делится при наследовании по закону будет  шестая часть квартиры, а не треть. Еще одна шестая в любом случае за супругом. К нотариусу обратитесь, он разберется.

С уважением!

Марина
Клиент, г. Омск
квартира была приобретена родителями до приватизации.отец не участвовал в приватизации изначально, он отказался от доли в пользу жены и двух детей, он только прописан в квартире. сколь в итоге его часть будет?
Марина
Клиент, г. Омск
долю жены(1/3 ) он и получит в наследство в итоге? я запуталась)))