Как мне отвечать на второе уведомление?

Здравствуйте, получил уведомление о сокращении, а следом уведомление сообщить о наличии оснований дающих право оставления на работе? как мне отвечать на второй уведомление?

, Андрей, с. Камень-Рыболов
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

Согласно  статье 179 Трудового кодекса у некоторых работников есть  преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Подробно изучите данную статью и если у вы подпадаете под данные категории сообщите своему работодателю.