Как лучше поступить, объявить себя самой банкротом или ждать пока подадут в суд?

Здравствуйте ! У меня ИП , арендую магазин и занимаюсь розничной торговлей , в последнее время бизнес сильно подкачал , нет возможности платить кредиты и все остальное , уже пошли просрочки 2 месяца по платежам кредитов. Что делать? Ждать пока на меня подадут в суд или что-то делать самой? При всем я брала кредиты еще не имея статуса ИП.

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Смысл есть в процедуре банкротства только в случае если ваши долги связаны с предпринимательской деятельностью.

Возможно, в будущем вам будет смысл применить процедуру банкротства в отношении физического лица. Законопроект о банкротстве физических лиц будет рассматриваться во втором

чтении Государственной Думой в декабре.

 Хорошо если банки подадут в суд быстро, но обычно они с этим тянут увеличивая сумму процентов и штрафов. В итоге будет судебное заседание, где вы можете попытаться уменьшить штрафные санкции. После вступления решения суда в силу к работе приступят судебные приставы.
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Скажите пожалуйста , что меня ждет в самом худшем варианте? У меня нет ничего из имущества и я одинокая мама.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Если бизнес не получается, то советую Вам прекратить деятельность как ИП, так как  Вы обязаны оплачивать еще и страховые взносы в ПФР в не зависимости от того ведете деятельность или нет. За 2013 год обязательные взносы оставляют 36 тысяч.

Удачи Вам.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое , удача мне не помешает . Я просто в отчаянии .