Просроченный срок вступления в наследство

Здравствуйте! У меня умер дедушка, папы у меня нет, по закону дедушкино наследство делится между его сыновьями и женой. Т.к. папы нет, детьми сына, т.е. мной и моей сестрой. Еще у деда есть, как я сказала, жена и сын. Т.е. наследство делится между нами тремя. К сожалению, я просрочила срок подачи заявления - 6 мес. - теперь, насколько мне известно, получить право наследования я могу только через суд. В какой суд мне обратиться, я живу не в том городе, где умер мой дедушка. И какие у меня шансы выиграть дело, если у меня нет веских оснований пропуска срока?

, Марина Машкова, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Марина! в соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчиков, т.е. кого - либо из остальных наследников