Могу ли я потратить мат капитал на переоборудование одной из комнат частного дома?

мы живем в частном доме ,у нас нет ванны и санузла. могу ли я потратить маткапитал на переоборудование одной из комнат в ванную и санузел + сделать пристрой к дому для еще одной жилой комнаты?

, любовь, д. Лысково
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Правовая основа для Вашего вопроса:

1. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

2. Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил N 862):
— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
— компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

То есть. реконструкция жилья, если эта реконструкция направлена на улучшение жилищных условий, может быть оплачена за счет маткапитала. Единственное, что стоит указать, это то, что в различных регионах есть свои дополнительные законы по распоряжению маткапиталом, и эти законы также надо учитывать.