Возможна ли регистрация в квартире, принадлежащей иностранцу?

Может ли иностранный гражданин(Мать) не имеющий внж и рвп, сделать регистрацию(Сыну) иностранному гражданину, который имеет внж?Собственником является Мать.И если она лично не может ее сделать, так как она находится в другой стране, можно ли это сделать по доверенности?И можно ли будет прописать ее сына , если у него есть внж? Доверенность на квартиру на сына имеется.

, Андрей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Присутствие собственника квартиры при регистрации по месту жительства по ВНЖ не требуется. Вам нужно будет лично предоставить документы, предусмотренные пунктом 29 Приказа МВД России от 30.07.2019 N 514 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, ......»

Может ли иностранный гражданин(Мать) не имеющий внж и рвп, сделать регистрацию(Сыну) иностранному гражданину, который имеет внж?

Андрей

Встать на учет по месту пребывания нельзя, так как мама не может выступать принимающей стороной. Но именно регистрацию по месту жительства по ВНЖ можно. Здесь ограничений нет.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Вы написали встать на учет по месту пребывания нельзя то есть на простой миграционный учет иностранного гражданина нельзя? А если  у меня ВНЖ то она может меня зарегестрировать?

Да, на учет по месту пребывания нельзя, так как мама не может выступать принимающей стороной (нет РВП и ВНЖ), а вот зарегистрироваться по месту жительства Вы имеете право. В этом случае не учитывается статус Вашей мамы (РВП или ВНЖ и гражданская принадлежность)

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно ст.2 п.7 закона РФ №109-ФЗ «О миграционном учете ИГ в РФ»;

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение, либо организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21настоящего Федерального закона. В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерац

Т.о. принимаюшая сторона, которая ВАс регистрирует должен быть либо гр.РФ, либо ИГ с видом на жительство.Ваша мать может Вам оформить в собственность часть жилого помещения, тогда Вы сможете зарегистрироваться на основании права собственности.

Оцените, пожалуйста, ответ.От этого зависит возможность дальнейших консультаций.

С видом на жительство при предоставлении документа, являющегося основанием для регистрации по виду на жительство, лучше предоставить нотариально заверенное согласие Вашей матери на регистрацию, а не доверенность.Советую уточнить этот вопрос в миграционной службе по Вашему месту жительства.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, а если у меня есть вид на жительство, а у мамы нету(мама хозяйка). Смогу я зарегистрироваться с доверенностью на меня и с согласием мамы?