Как доказать свою правоту, если на меня написали заявление из-за неуплаты бригаде за работу?

Здравствуйте

Мы делали ремонт в ванной в декабре

Наняли бригаду ,договор не заключали

Договорились об оплате в конце работы

Ремонт сделали частично некачественно

Нас не устроила укладка плитки

Мы предложили им оплатить все ,кроме укладки плитки

Чтобы они сняли положенную плитка и вычесть из стоимости их работ стоимость плитки

Они отказались и написали заявление о мошенничестве

В итоге спустя месяц

Мне звонят из уголовного розыска в 9 вечера

И говорят что я обязана прямо сейчас приехать ,т.к написали заявление

Что делать в такой ситуации,как доказать свою правоту?

, алина, г. Чистополь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алина.

Прежде всего не бояться.

В вашем случаи скорее всего будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, так как на лицо гражданско-правовые отношения. Вас вероятно вызывают для дачи объяснений. Расскажите все как есть и приложите копии переписки. Было бы плюсом если бы вы записали на диктофон спор между вами и мастерами.

Вам оказали услугу ненадлежащего качества. Это подпадает под ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

То есть вы вправе требовать устранения недостатков работ. Направьте почтой письменную претензию и изложите что готовы оплатить часть работы или потребуйте устранение недостатков.