Можно ли за такое подать в суд за клевету?

Добрый вечер, у меня такая проблема. Сегодня на работе меня оклеветали и уволили (я стажер). Суть в том что я хожу на работу в наушниках, а как узнал на 2 день стажировки у одной коллеги точно такие же. И вчера, на четвертый день я как обычно пришел в своих. Но так как мне делали замечание, я убрал их в рюкзак и тот в ячейку хранения. Но по ошибке по ходу рабочего дня взял ее наушники(предположительно т.к. точно не помю). Под вечер когда она начала поиски своих наушников и спросила меня об этом я уже заметил что у меня 2 пары наушников, но вторые списал на то что брат забыл вытащить из рюкзака. Я ей сказал об этом и описал наушники в мелочах что бы она если узнает свои забрала бы их, но она сказала что ни одни не ее(и у тех и у тех был сломан один наушник, но она сказала что те что ее полностью рабочие). В итоге так как моя смена уже кончилась я сказал е что я и завтра принесу обе пары и покажу ей после чего ушел домой. Сегодня на работе меня она и администратор прилюдно оклеветали, назвали вором и уволили сославшись на то что по камерам они видели что я что то крал и прятал в свой рюкзак. При том после обьяснения всей ситуации они мне не поверили и сказали что в тот день я приходил без своих наушников и ей я говорил что мои наушники дома и я принесу их. В пересмотре записей с камер и детальном разборе ситуации мне отказали. Я хочу подать заявление в полицию и суд о том что меня оклеветали и обвинили в приступлении которого я не совершал, скажите возможно ли это?

, Валерий, г. Норильск
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

Есть даже уголовная ответственность за клевету.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Но как Вы докажете заведомую ложность? Вы ошиблись и другие люди могут ошибаться.