Возврат денег за товар

Здравствуйте.

Такая ситуация:

Купили планшет.Через 6 месяцев работы он вышел из строя(ремонту скорее всего уже не подлежит),не по моей причине(возможно из-за перепадов температур).Могу ли я вернуть деньги в магазине и что для этого нужно?

, Ксения, г. Волгоград
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если гарантия на товар еще действует, сдавайте в гарантийный ремонт. Это технически сложный товар, поэтому сразу же вернуть денежные средства не получится. Если гарантия истекла, вам необходимо провести независимую экспертизу и доказать, что товар вышел из строя не по вашей вине. Получив такие документы, вы можете требовать от продавца безвозмездного устранения недостатков за его счет (иначе говоря «гарантийного ремонта»).

Если продавец откажется, можете требовать возврата денег.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.