Как решить вопрос по нормам обеспечения жильем военнослужащего?

Здравствуйте. Меня зовут Оксана. Мой муж военный. Увольняется в 2020 году. Выслуга 20 лет. При постановке на учет в качестве нуждающегося в постоянном жилье, поставлено 4 члена семьи с учетом 40 имеемых квадратных метров жилья. То есть положено обеспечить еще 32 кв. м. Я и двое детей прописаны постоянно у родителей в доме в качестве членов семьи. Собственник жилья мой отец. В приватизации мы не участвовали. Мой вопрос такой - если меня и детей просто выписать из этого дома и постоянно прописать при военной части мужа, будут ли добавлены эти 40 кв. метров? То есть увеличат ли с 32 кв.м. до 72 кв.м.?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Оксана!

 При постановке на учет в качестве нуждающегося в постоянном жилье, поставлено 4 члена семьи с учетом 40 имеемых квадратных метров жилья. То есть положено обеспечить еще 32 кв. м.Я и двое детей прописаны постоянно у родителей в доме в качестве членов семьи. Собственник жилья мой отец. В приватизации мы не участвовали. Мой вопрос такой — если меня и детей просто выписать из этого дома и постоянно прописать при военной части мужа, будут ли добавлены эти 40 кв. метров? То есть увеличат ли с 32 кв.м. до 72 кв.м.?

Полагаю, что это будет являться действиями по намеренному ухудшению жилищных условий. в соответствии с Приказом МО РФ № 1280 от 30.09.2010 г. (с изменениями и дополнениями).

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей. Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий: а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица: не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности; имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые были признаны непригодными для проживания; произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак. При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.

Дальнейшие консультации возможны в чате, вы можете обратиться по любому интересующему вас вопросу. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.