Не согласна с налогом на недострой и кадастровой стоимостью объекта

Добрый день. Я пенсионер с декабря 2015 года имею в Подмосковье объект незавершенного строительства : административно- складские площади ,8 тыс метров , право собственности, имеется свидетельство. Так как объект не достроен примерно на 50% и не имеет никаких коммуникаций( электричество,вода, газ, канализация) и не сдан в эксплуатацию не может быть мной использован в коммерческих целях в данный момент ,так как требует больших финансовых вложений. В 2019 от ИФНС пришло уведомлении об оплате налога за 3 года с завышенной и не понятно откуда взявшейся кадастровой стоимости. Я обратилась через личный кабинет в ИФНС об освобождении меня от налога ,так как не использую объект в коммерческих целях и являюсь пенсионером. Подскажите ,пожалуйста, должна ли я платить налог на недострой ,который не использую в коммерческих целях и являюсь пенсионером?Как в данном случае избежать налога за три года? Имеет ли смысл обратиться в суд с данным вопросом? И откуда взялась кадастровая стоимость на объект? Подскажите,есть ли варианты решения данного вопроса? Можно ли оспорить и уменьшить кадастровую стоимость?

Оплатить такой налог не имею возможности,так как мой доход - только пенсия. Продать данный объект не могу ,т.к. нет спроса. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, должна ли я платить налог на недострой, который не использую в коммерческих целях и являюсь пенсионером? Как в данном случае избежать налога за три года?

Наталья

Наталья, добрый день! Обязанность уплаты имущественного налога не связана с тем, используется данный объект или нет,

ст. 400 НК РФ

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Согласно п.п. 5 п. 1 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения данным налогом также может быть объект незавершенного строительства. Если размер кадастровой стоимости завышен его можно оспорить в установленном порядке либо в суде в рамках Кодекса административного судопроизводства либо в специальной комиссии в порядке, предусмотренном Федеральным законом №135-ФЗ «Об оценочной деятельности»

ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ

«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимостизатрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
В случае изменения кадастровой стоимости это повлияет и на размер уже исчисленного налога на имущество по данному объекту недвижимости

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день Наталья!

Коллега прав.

Добавлю в отношении оспаривания стоимости.

 Если вы полагаете, что кадастровая стоимость значительно превышает рыночную и это влияет на ваше налогообложение, то конечно имеет смысл оспаривать кадастровую стоимость.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены, если они затрагивают права и обязанности заинтересованных лиц  (ч. 2 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ; ч. 1 ст. 22 Закона N 237-ФЗ).

Основаниями для пересмотра (оспаривания) результатов определения кадастровой стоимости может являться установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. При этом обращение физического лица в комиссию в порядке досудебного разрешения спора не является обязательным, в связи с чем заявитель вправе сразу обратиться в суд.

Если обращаться в комиссию, то нужно составить и подать туда заявление.

В нем нужно указать ваши данные, адрес места жительства и причины, по которым кадастровая стоимость представляется неверной.

К заявлению, в зависимости от оснований обращения, необходимо приложить (ч. 14151618 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ; ч. 910 ст. 22п. п. 23 ст. 23ст. 24 Закона N 237-ФЗ):

выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подает лицо, обладающее правом на этот объект недвижимости;
отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости в бумажном и электронном виде — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. При этом рыночная стоимость участка должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость;
иные документы (при необходимости).
далее вам остается принять участие в заседании комиссии и дождаться ее решение. Ваше участие — по вашему желанию, но это ваше право.

По результатам рассмотрения заявления комиссия принимает решение о пересмотре кадастровой стоимости или об отказе в этом (ч. 15 ст. 22 Закона N 237-ФЗ; ч. 2224 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ).

В случае отказа в пересмотре стоимости вы можете обратиться с жалобой в суд.

Для этого нужно подготовить административное исковое заявление.

В нем может содержаться  требование об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости или об изменении его кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) реестровой ошибки (т.е. требования о пересмотре кадастровой стоимости).

Основание:  (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28; ч. 1 ст. 61 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Требование о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается по правилам гл. 25 КАС РФ.

Ответчиками по иску будут: государственный орган или орган местного самоуправления, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости, и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Заявление подаете в Московский городской суд, если вы в Москве или областной суд, верховный суд республики, краевой, суд автономной области и суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ по определению кадастровой стоимости либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость.

Участвуюте в рассмотрении и получаете решение.

После вынесения положительного решения суда в его резолютивной части должно содержаться указание на вновь установленную величину кадастровой стоимости.

После этого будет пересмотрен вопрос с налогообложением.

Удачи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И откуда взялась кадастровая стоимость на объект? Подскажите, есть ли варианты решения данного вопроса? Можно ли оспорить и уменьшить кадастровую стоимость?

Наталья

Здравствуйте. С точки зрения того, что Вы являетесь пенсионером никаких послаблений собственно нет. А вот относительно кадастровой стоимости, которая по Вашему мнению оказалась завышенной можно поспорить. Вы можете обратиться как сразу в суд, так и в комиссию, в порядке, предусмотренном Федеральным законом №135-ФЗ «Об оценочной деятельности».

Статья 24.18. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости
 Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия).

В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

При этом целесообразно было бы для начала получить экспертное заключение о рыночной стоимости данного объекта незавершенного строительства для того чтобы понимать есть ли смысл для такого оспаривания или нет. Указанное заключение можно будет приложить к заявлению в комиссию, которая будет рассматривать его в соответствии с изложенными в указанной норме правилами.