Ответственность за избиение несовершеннолетнего, если отец был в алкогольном опьянении

Избиение несовершеннолетнего отцом в пьяном виде что за это грозит и можно ли лишить его за это в суде

, Анастасия, г. Москва
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Анастасия здравствуйте. Действие отца будут квалифицироваться  в зависимости от степени тяжести причиненных телесных повреждений.Лишить родительских прав отца можно в судебном порядке по причине жестокого обращения с детьми, в том числе при применении физического и психического насилия, а также при совершении умышленного преступления против жизни или здоровья детей.квалификация преступления зависит от тяжести причиненных телесных повреждений, от квалификации статьи зависит какое наказание может грозить. Кроме того отца можно привлечь по ст. 156 УК РФ -неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.