Как выстроить линию защиты для военнослужащего контрактной службы?

как выстроить линию защиты для военнослужащего контрактной службы по ст. 336 УК РФ?

Военнослужащий контрактной службы оскорбил военнослужащего срочной службы, за это ему грозит увольнение. Какую линию защиты выстроить, что бы отделаться только штрафом?

, Ксения, г. Чита
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

Оскорбление не является уголовно-наказуемым деянием и выведено в административное производство.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В силу ст. 48 Конституции РФ каждому гарантирована квалифицированная юридическая помощь.

Чтобы выстроить позицию защиты, надо дать правовой анализ всем имеющимся материалам. Такой онлайн возможности здесь нет.

Воспользуйтесь услугами адвоката по месту совершения административного правонарушения.

По крайней мере, увольнение из рядов вооруженных сил за оскорбление по сути диверсия, иначе подрыв боеспособности вооруженных сил.