Как продать квартиру, находящуюся в долевой собственности супругов?

Квартира в долевой собственности супругов, доли выделены 1/4 и 3/4, собираемся продавать квартиру, но платить нотариусу дорого. Может супруга подарить мне свою долю после этого я продам квартиру как единый собственник? Какие возможны проблемы?

, Олег Анатольевич, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег Анатольевич.

В течение какого времени у вас с супругой находится в собственности эта квартира? Вопрос не праздный. Если более 5 лет, то в случае продажи вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

Если же супруга передаст вам право владение своей долей по договору дарения и с момента получения этой доли до ее продажи пройдет менее 3 лет, то вы будете должны заплатить НДФЛ с продажи этой доли

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Нужно ли Вам Это?

Если Вам понравился мой ответ, поставьте ему положительную оценку.

Удачи Вам!

Олег Анатольевич
Клиент, г. Самара

думаю вы не правы в части уплаты налога, я владею свими долями более 5 лет

Если владеете долями более 5 лет — НДФЛ не платите. Если приобретете долю супруги посредством договора дарения и продадите ее раньше чем через 3 года — будете обязаны заплатить НДФЛ с ее доли. Основание — НК РФ Статья 217.1. В чем конкретно я не прав?

Ольга Шилова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нотариальное удостоверение сделки не требуется в случае отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.