Заставляют мыть полы в колледже с угрозой поставить оценку "2"

У меня такой вопрос. я учусь в колледже и у нас нет уборщиц ,нас заставляют мыть полы в аудитории,с угрозой что если не помоем то поставят 2 по определенному предмету. Я отказалась ссылаясь на ст 37 конституции РФ,что принудительный труд запрещен. Мне в ответ сказали что принудительный труд это выполнение работы ПОД УГРОЗОЙ ПРИМЕНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ (насильственного характера). Я считаю что поставить 2 это и есть угроза , и здесь идет психическое (моральное) насилие. Так же мне приводят в пример Конвенцию N29 , в которой написано,что "мелкие работы общинного характера - это не принудительный труд." Причем на то что написано дальше,а именно "при условии что само население имеет право высказать мнение относительно целесообразности этих работ" они не обращают внимания. Я считаю это не целесообразным. Подскажите кто прав кто виноват

, Анна Евгеньевна Дудакова, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Безусловно, с формально точки зрения прав учащийся колледжа. Есть общие нормы Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, в котором сказано так о компетенции образовательной организации (статья 28):

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;…

15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;

Поэтому необходимо разделять ответственность учащегося за надлежащее освоение образовательной программы (что оценивается педагогами) и ответственность образовательной оргаизации за создание необходимых условий для обучения в колледже, в том числе и матерально-технического плана — учащиеся за это ответственность нести не должны и привлекаться к таким работам не могут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!