Могут ли меня уволить до окончания разбирательств?

Здравствуйте. Я написала заявление на увольнение, директор не хочет подписывать, потому что не могут найти замену. Если я отправлю заявление по почте с уведомлением, то можно ли мне после получения уведомления через 2 недели не переходить на работу? А так же я являюсь материально ответственным лицом. И у меня недавно была проведена ривизия, по итогом которой обнаружились недостачи и излишки. Могут ли меня уволить до окончания разберательств?

, Анна, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Вам не обязательно ждать, когда директор подпишет заявление, главное зафиксировать сам факт подачи заявления и тогда по истечении срока уведомления можно прекратить работу. При этом 14 дней нужно начинать отсчитывать со следующего дня после получения заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ).

Заявление лучше подавать через канцелярию, отдел кадров, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

В такой ситуации будет сложность с определением даты окончания срока предупреждения об увольнении,  так как ТК РФ связывает начало течения срока предупреждения с получение заявления работодателем, а работодатель может и не станет письмо получать.

Есть три варианта расчета срока:

  1. отсчет 14 дней начинать на следующий день после поступления письма на почту по адресу работодателя;
  2. отсчет 14 дней начинать на следующий день после возврата письма почтой отправителю за истечением срока хранения;
  3. отсчет 14 дней начинать на следующий день после получения письма работодателем — подходит только в случае получения письма работодателем.

Второй способ наиболее надежен в суде, но ждать (и работать соответственно) придется гораздо дольше — фактически почти 2 месяца после отправки письма.