В какие сроки подавать декларации и с каким расчетом, если в выдаче патента отказали?

Здравствуйте! Я ИП, работающий на ПСН.

9 декабря 2019 года как всегда подала заявление на выдачу патента на 12 месяцев с 1 января 2020 года. В налоговой при приёме заявления сказали приехать получить патент в январе после новогодних каникул. Всё как обычно.

20 января меня ждал сюрприз - вместо патента я получила уведомление об отказе в выдаче в связи с незаполнением обязательных полей, датированный 13.12.2019.

Итог: в этот же день 20 января мне предложили подать новое заявление о выдаче патента на 11 месяцев сроком действия с 1 февраля.

Вопрос - что делать с январём? Он остался "выпавшим". Старый патент закончился, новый не начался. Какую отчётность я должна подать за январь 2020 года, по каким формам, в какие сроки, и какой налог заплатить и в какие сроки?

В налоговой сказали подать 3НДФЛ и единую упрощенную декларацию за 1 квартал 2020 года. И уплатить налог 13%. В какие сроки я должна их подать? И 13% от какой суммы я должна заплатить? Что считатся доходом? Выручка? Или разница между выручкой и закупочной ценой?

, Светлана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! То есть, деятельность в январе вы осуществляли?