Как быть, если нет возможности вносить всю сумму по кредиту?

Добрый день! Знакомый брал автокредит на машину, осталось платить год, ежемесячная сумма 19 тысяч, в прошлом году материальное положение изменилось, может только платить 11 тысяч. Также банк уступил кредит мужа уже другому банку, Этот бан к теперь не даёт житья, как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо!

, Зоя, г. Ржев
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Зоя!

Здесь есть несколько вариантов развития событий:

1) Самый простой это обратиться в другой банк за услугой рефинансирования, тем самым другой банк закроет ваш кредит, и вы будете платить нового кредитору на более выгодных условиях.

2 вариант- обратиться к новому кредитору с заявлением о реструктуризации, иными словами это заявление об уменьшении платежа на определенный срок, скажу по практике банк больше полу года реструктуризацию не даст.

3 вариант- здесь нужно смотреть по ситуации, точно ли вам выдали автокредит а не потребкредит.

В случае если выдали потребкредит можно ничего не платить а ждать когда они обратятся в суд, после вынесения решения суда вы сможете платить через ФССП удобными для вас суммами

В случае если у вас автокредит, то тут суд уже не нужен потому, как авто будет находится в залоге, и в случае суда кредитор будет иметь право реализовать заложенное имущество с торгов, оценка как вы понимаете будет очень низкой.

4 Вариант подходит в случае если у вас потребкредит, вы можете прибегнуть к процедуре банкротства при условии, что задолженность превышает 500 тысяч рублей, если вам нужна более подробная консультация вы можете обратиться в личные сообщения.

Зоя
Клиент, г. Ржев

Сергей! Спасибо, Вам, огромное за  подробный ит грамотный ответ на мой вопрос!