Как разделить лицевой счет по оплате ЖКУ, если второй наследник не оформил собственность?

Добрый день! У меня проблема следующего характера. После смерти отца квартира досталась по наследству мне и моему брату (по 1/2 доле). Право собственности на свою долю в квартире я оформила, а брат до сих пор не оформил и не собирается (хотя свидетельство о праве на наследство получил 4 года тому назад). Я проживаю с братом в данной квартире. Помимо брата там проживает и прописан его сын, а также жена и сын жены от первого брака, которые там не прописаны. Все это время коммунальные платежи оплачиваю я одна. Я обращалась в нашу управляющую компанию с просьбой разделить лицевой счет по оплате коммунальных платежей, но мне отказали. Сказали, что не могут этого сделать без письменного согласия другого собственника. Брат мой такого согласия не даст, а платить коммунальные платежи за себя и семью брата одной довольно затруднительно. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации, можно ли разделить лицевые счета из расчета 1/5 и 4/5 (по количеству членов семьи брата) и не помешает ли этому отсутствие регистрации права собственности брата и его семьи в квартире?

, Людмила, г. Йошкар-Ола
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

варианты раздела счетов:

— заключение соглашения между собственниками без обращения в коммунальные службы ;(собственники могут разделить доли в платежах ро своему усмотрению,  в т.ч. в неравных частях.)

— Заключение соглашения и представление его в жкх

— Путем обращения в суд

Людмила
Клиент, г. Йошкар-Ола

Какие-либо соглашения брат подписывать отказывается и коммунальные платежи не оплачивает. А при обращении в суд с заявлением факт отсутствия регистрации собственности в квартире у брата и его членов семьи будет иметь значение?

Вам нужно будет заявить только о разделе счетов. А почему он не оформляет на себя свою долю?