Я должна отрабатывать 2 недели, если декретный отпуск не закончен?

Я работаю в магазине Магнит сейчас в дикретном отпуске, севоднишним днём написала заявление на увольнение,мне сказали что я должна отработать две недели ,ребёнку 2 02 2020 исполняется 3г ,я должна отработывать если декретный отпуск не закончен?и с какого дня я должна приступить к работе 2 02 2020 или 3 02 20?

, Екатерина, г. Владимир
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Екатерина.

Согласно порядке увольнения по собственному желанию Вы должны уведомить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели до даты увольнения. В данной ситуации такого понятия как отработка не существует, есть только срок уведомления. Течение этого срока начинается со следующего дня после подачи заявления.

Ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если в этот период работник находится в отпуске, на больничном и т.д. течение срока не приостанавливается. То есть если в момент подачи заявления Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком срок уведомления всё равно истекает.

На основании изложенного двухнедельный срок исчисляется с 21.01.2020 г. по 04.02.2020 г., так как ребенку исполняется 3 года 02.02.2020 г., Вам необходимо отработать 03.02.2020 г. и 04.02.2020 г… Так как 04.02.2020 г. является Вашим последним рабочим днем в этот день работодатель обязан ознакомить Вас с приказом об увольнении, выдать трудовую книжку и произвести расчет.