Попросил друга открыть ИП, если он заявит на меня в полицию, что ему грозит за это?

Я иностранец, попросил друга открыть ИП. Накопил долгов в налоговую (торговый сбор), платить нечем. Если он заявит на меня в полицию, что ЕМУ грозит за это?

, Сергей, г. Москва
Анна Царева
Юридическая компания "Юрист Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Так как ваш друг взял на себя обязательства по открытию ИП, то и ответственность по долгам несет он. Оснований подавать на вас в полицию не имеется.

В вашем случае, вы можете признать себя банкротом, через Арбитражный суд, однако такая процедура требует расходы на арбитражного управляющего и госпошлины, а также ряд последствий. Сумма долга должна быть не менее 500тыс.руб.

Сергей
Клиент, г. Москва
Сумма долга 1,5 м. У меня и у него таких денег нет, рассрочку не дают в налоговой. У него из имущества только квартира, у меня вообще ничего нет. Могут у него забрать жилье?

Добрый вечер, Сергей. Единственное жилье забрать не могут, однако, если это двухкомнатня квартира, то половину жилья могут.