Как быть, если с меня хотят списать чужую задолженность?

Здравствуйте. Я прописана в неприватизированной квартире. Главным квартиросъемщиком является мой отец (мы с ним в плохих отношениях), он не живет в этой квартире и не платит за нее вообще ничего. Так же в этой квартире прописана моя мать. Она (на сколько я знаю) пыталась оплачивать эту квартиру хот как-то. Но суммы накапливаются все время большие, так как денег у нее нет. Я в той квартире сейчас не живу. На гос услугах зарегистрировалась первый раз и там нужно было подтверждение паспорта, все подтвердили, была налоговая задолженность на мне на другую квартиру (сейчас она продана) - оплатила все. Проверяла себя на судебную задолженность не так давно и на сайте гос услуг на налоговую задолженность - ничего из этого не было. Сейчас подтвердила личность что ли на этом сайте, не знаю точно, опять паспорт проверяли, всплыла какая-то налоговая задолженность (не про это самый главный вопрос) и судебная. На сайте ФССП России на мне висит задолженность и на маме, на отца ничего нет. Мама писала в сентябре, что пришла какая-то бумага, что будут взимать деньги с нас троих. Как быть в такой ситуации, почему из-за того, что он там живет один и не платит ничего, должны платить мы с мамой вдвоем, а ему ничего платить не нужно. Я, вроде как, могу разделить с ним счета и платить только свою, грубо говоря, часть (он несколько раз выгонял меня из дома). Но будет ли это вообще рационально. И куда можно обратиться с этой задолженностью и что делать?

Заранее спасибо за ответ.

, Лилия, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ о взыскании суммы задолженности. (это можно проверить у пристава или через сайты судов). Но поскольку квартира муниципальная, то совершенно не понятно почему не взыскивали задолженность с ответственного квартиросъемщика, т.е. отца… С этим нужно разбираться. Начинать с судебного акта, вынесенного в отношении Вас и мамы о взыскании задолженности. По хорошему, надо восстанавливать срок на обжалование и подавать апелляционную жалобу, либо заявление на отмену судебного приказа (если был приказ именно) и далее разбираться в суде…

Нужна будет помощь — обращайтесь.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При взыскании долга суд взыскивает со всех прописанных в квартире. Факт не проживания судом никак не учитывается. Этот долга надо погашать сообща. На будущее можете разделить оплату ЖКУ на каждого через суд.

Ольга Кольчугина
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте

Согласно ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Таким образом, члены семьи нанимателя, наряду с самим нанимателем, обязаны оплачивать задолженность по коммунальным платежам. К сожалению, действующим законодательством не предусмотрен порядок заключения отдельных договоров социального найма с каждым членом семьи, как и не предусмотрена возможность разделения лицевых счетов.

А также, наниматель и члены его семьи помимо финансовой ответственности при систематическом невнесении платежей за жилое помещение также несут риск подвергнуться выселению из жилого помещения:

В соответствии со ст. 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

В случае, если жилое помещение будет приватизировано, у Вас будет предоставленная действующим законодательством возможность разделения финансово — лицевых счетов, определения порядка пользования жилым помещением.

Удачи Вам