Как избежать выплат, если получено исковое соглашение об установлении отцовства и взыскании алиментов?

Здравствуйте , я был в отношениях с женщиной 1 год , родился ребенок , почти год мы уже не живём вместе , у неё был статус матери одиночки , получала помощь от государства , в свидетельстве о рождении ребенка , фамилия не моя , в графе отец прочерк , в браке не были , теперь она прислала исковое соглашение об установлении отцовства и взыскании алиментов , что мне сделать чтобы ей не платить?

, Имя Фамилия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы отец ребенка, вы можете лишь уменьшить сумму судебных расходов (если признаете иск и не понадобится экспертиза), можно попробовать спорить с размеров алиментов, по обстоятельствам. Не платить алименты в этом случае не получится в силу ст. 80 Семейного кодекса. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

Если вы не отец ребенка, тогда по результату генетической экспертизы в иске откажут.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Поскольку исковое заявление подано, то соответственно Вам необходимо состтавить мотивированное возражение на ее требования.

В соответствии со ст.ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства ...

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.