Входит ли срочная служба в районе Крайнего Севера тоже Ямало ненецкого автономного округа?

работаю в районе крайнего севера.Ямалоненецкий автономный округ.Входит ли срочьная служба в районе крайнего севера тоже Ямалоненецкого автономного округа с 1988 по 1990 годов.В льготный трудовой стаж,района крайнего севера?

, АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, г. Курган
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с Законом СССР от 14.07.1956  (октябрь 1956 – декабрь 1991) на основании постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181 «О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной  военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,  в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях» солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в северных районах время их действительной срочной военной службы в этих районах может быть засчитано в северный стаж, если  они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

 Если по окончании службы в течение 3 месяцев приступили к работе в местности, приравненной к Крайнему Северу, то у вас есть право, включить период службы в северный стаж.