К кому в данном случае перешла доля квартиры умершей матери?

Квартира разделена при покупке на равные части, матери, отцу и двум дочерям. Мать умерла в 2012 году, и после смерти ничего никто не оформлял. Кому перешла доля матери?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Законными наследниками считаются следующие люди:

  • отец (законный муж, если они находились в официальном браке).
  • родные и усыновлённые дети.
  •  родные и приёмные родители.

 Перед распределением имущества на доли, выделяется  из него законная половина отцу (законному мужу). Она не подлежит дележу и достаётся ему в полной мере, что не умаляет его прав на долю наследства. Родственные связи обязательно должны быть подтверждены документально.

Гражданский муж права на наследство жены не имеет.

Родители матери могут рассчитывать на свою часть, только если они не были лишены родительских прав в суде. За детей по праву представления могут наследовать внуки матери.