Законно ли использование интернет-материалов в коммерчески целях?

Добрый день! Интернет-блогер выкладывает файлы схем и программный код электронных самоделок на микроконтроллерах, чтобы любой желающий мог их повторить. Имею ли я право использовать данные файлы для мелкосерийного производства плат и их коммерческой реализации или необходимо согласовывать вопросы авторского права с создателем? Буду очень благодарен за ответ!

, Николай, г. Белгород
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в силу статьи 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Из статьи 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 данного Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).

Если блогер прямо указывает, что разработанные схемы, могут быть использованы любым желающим без ограничения, то вы можете их использовать, в том числе, для коммерческого производства. Но если автор не однозначно разрешил использовать свои схемы любому желающему, либо указал, что для собственного использования, то он будет вправе предъявить вам претензии о нарушении авторских прав и выплате компенсации.

Остались вопросы, пишите

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. По общему правилу, допускается использование объектов авторских прав в личных, некоммерческих целях. (ст.1273 ГК РФ). Для схем есть еще норма:

Статья 1456. Действия, не являющиеся нарушением исключительного права на топологию

Не является нарушением исключительного права на топологию:
2) использование топологии в личных целях, не преследующих получение прибыли, а также в целях оценки, анализа, исследования или обучения;
3) распространение интегральных микросхем с топологией, ранее введенных в гражданский оборот лицом, обладающим исключительным правом на топологию, или иным лицом с разрешения правообладателя.

То есть, если блогер является автором и сам ввел их в гражданский оборот, то распространение не является нарушением. Но тут возникает вопрос. А является ли блогер автором? Или он использует чужую разработку на основании п.2 ст.1456 ГК? В таком случае, возможны претензии от действительного автора.