Банк повторно подал иск в суд, после того как выиграл дело

Добрый день! Банк подавал в январе 2016 года в мировой суд по долгу-кредиту, судья вынес отмену судебного приказа ( после моего заявления). Потом банк подал в районный суд, где вынесли заочное решение в пользу банка, потом была апелляционная жалоба и городской суд и там тоже банк выиграл, решение вступило в силу в июле 2017 года. После этого других движений не было, приставам не передали дело. А в январе 2020 года банк вновь подал иск с теме же требованиями в районный суд, ссылаясь на то, что уже обращался к мировому судье за выдачей судебного приказа. Вопрос:

1. Написать ходатайство об исковом сроке давности ( Договор они расторгли с ответчиком в 2014 году) или:

2. Написать два ходатайства, одно о пропуске срока (мировому судье) и второе ходатайство, что нельзя по одному и тому же делу повторно подавать в суд( те же стороны, те же требования, даже текст иска слово в слово) Как грамотно поступить? Ведь, если второй вариант, они могут найти то старое дело и через приставов взыскать долг, если я правильно понимаю. Заранее Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана! Подайте в суд отзыв на исковое заявление, укажите в нём все обстоятельства предыдущего дела, номер дела, предъявленные требования а в просительной части просите определение суда о принятии иска к производству отменить, на основании п. 2 ч. 1 ст. 134 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации в принятии искового заявления отказать.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Написать два ходатайства, одно о пропуске срока (мировому судье) и второе ходатайство, что нельзя по одному и тому же делу повторно подавать в суд( те же стороны, те же требования, даже текст иска слово в слово) Как грамотно поступить?

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Оксана! Срок давности в Вашем случае применить нельзя поскольку имеется судебное решение вступившее в законную силу.В Вашем случае Вам нужно обратиться с ходатайством о прекращении производства по делу в соответствии

со ст. 220 ч.1 ГПК РФ имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса - имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;