Документы для вступления в гражданство РФ, подтверждающие финансовую дееспособность заявителя

Добрый день!

Проживаю в Краснодарском кр. Имею ВНЖ с 2017г. Официально трудоустроен только последние 2 месяца. При подаче заявления на вступление в гражданство требуется подтвердить наличие средств к существованию за последние 2 года (или 24 месяца? необходимо разъяснение). Означает ли это, что выписка из лицевого счета, открытого сейчас, не подходит? Инспектор её не принимает.

Я прописан на земельном участке в 20 соток, имею доходы от птицеводства и продукции растениеводства, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2007 №91 п.11, подтверждает мою финансовую дееспособность.

Прошу разъяснений о порядке моих дальнейших действий и оформлении необходимых документов для предоставления в ФМС .

, Roman, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об  утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка
о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических  лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая
книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение  доходов от не запрещенной законом деятельности);

При том документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, должен позволять содержать себя в Российской Федерации в

пределах прожиточного минимума.

Я прописан на земельном участке в 20 соток, имею доходы от птицеводства и продукции растениеводства, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2007 №91 п.11, подтверждает мою финансовую дееспособность.

Roman

В соот.с  вышеуказанным перечнем вы должны предоставить подтверждение данных доходов документально.

Это может быть декларация по налогам на доходы физических  лиц с отметкой налогового органа, если вы сдавали.

Можно попробовать справку, выданную либо органом местного самоуправления, либо правлением садового (садово-огородного) товарищества о том, что реализуете выращенную на своем участке продукцию.Но она не подтвердит к сожалению размер доходов.

Означает ли это, что выписка из лицевого счета, открытого сейчас, не подходит?

Roman

Выписка из лицевого счета открытого сейчас не подтверждает ваши доходы.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Роман, добрый день!

Для приобретениия гражданства РФ в УВМ МВД необходимо предоставить, в частности:

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Необходимость предоставления названных документов определена п. 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

Т.е. подавая на гражданство РФ в этом году, подтвердить наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории в РФ, нужно за прошедний 2019 год. За год должно быть как минимум 12 МРОТ по Вашему региону проживания в РФ.

Означает ли это, что выписка из лицевого счета, открытого сейчас, не подходит? Инспектор её не принимает.

Roman

Не подходит, поскольку не подтверждает Ваш доход на прошедший год. Доход можно подтвердить справкой о вкладе в банке, он этот вклад нужно делать заранее, в начале года, доход за который подтверждается. Сейчас — это уже поздно.

Я прописан на земельном участке в 20 соток, имею доходы от птицеводства и продукции растениеводства,

Roman

Чем Вы можете подтвердить доход от птицеводства и продукции растениеводства? Декларацию по доходам в налоговую инспекцию подавали?

Roman
Клиент, г. Краснодар

Вот и мне интересно, чем я могу это подтвердить, это и есть суть вопроса. Особенно, учитывая что доходы от продажи продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах, не облагаются налогом!

Roman
Клиент, г. Краснодар

В соответствии с пунктом 13 статьи 217 НК РФ доходы от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), не облагаются НДФЛ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я прописан на земельном участке в 20 соток, имею доходы от птицеводства и продукции растениеводства, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2007 №91 п.11, подтверждает мою финансовую дееспособность.

Roman

Здравствуйте, Роман.

На самом деле пункт 11, который был введен Постановлением Правительства РФ №91 оказался не проработан. То есть там есть ссылка на

Доходы, полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства, учитываются в сумме доходов иностранного гражданина и члена семьи иностранного гражданина исходя из утверждаемых в субъектах Российской Федерации нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции.

нормативы дохода в регионе. В Краснодарском крае такой документ был принят на 2017 год

Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 14 февраля 2017 года № 148 «О нормативах чистого дохода от реализации плодов и продукции, полученных в личном подсобном хозяйстве, на 2017 год»

Вот этот документ:

https://krasnodar.ru/upload/iblock/743/743511e8b28cdb53749543ab71470bdb.pdf

Как видите из его содержания, необходимо учитывать суммы сообразно указанным в этом документе. При этом если по вопросу о сотках это не так затруднительно, то по поводу разной живности и пчел, по всей видимости необходимо получать какой-то документ и местного органа о наличии живности, что и будет подтверждением соответствующего дохода для УВМ.

Если его будет достаточно, то УВМ должен принять представленные Вами документы к сведению в целях подтверждения наличия у Вас средств к существованию.

Roman
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Из документа следует, что за год мой доход составил около 8000 р., чего не достаточно. Подскажите насчет декларации 3НДФЛ. Какой источник дохода мне указать, кроме «получения денежных средств в дар»?

Боюсь, что иных источников, которые не были бы легко проверяемыми найти довольно затруднительно.