Есть ли шанс получить расчетные в таком случае?

Уволился по собственному желанию(предприятие ликвидируют ) расчета нет более 7 месяцев. Есть ли шанс получить расчетные?

, илья, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Шанс есть только в том случае, если вы заявите о своих правах на выплату расчета.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Рекомендую Вам направить в адрес бывшего работодателя письменное требование о выплате расчета.

В случае отказа пишите заявление в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

Одновременно следует обратиться в суд. Сроки обращения в суд ограничены:

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В вашем случае срок составляет 1 год с момента увольнения.

Илья, если Вам понравился мой ответ, поставьте ему положительную оценку.

Удачи Вам!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.